Нужно ли специальное разрешение на строительство дома

Вопрос: Мы купили земельный участок и выбрали проект дома, который нам нравится. Нужно ли получать разрешение на строительство?


Ответ: Здесь всё очень просто – ответ кроется в таком документе, как ВРИ (вид разрешённого использования). Если вам разрешено заниматься садоводством или ведением дачного хозяйства, то согласовывать возведение своего капитального дома, высотой не более 3 надземных этажа не нужно. Но, если ваше ВРИ, это индивидуальное жилищное строительство, то без разрешения лучше не начинать. Все аспекты можно уточнить в нашей компании. На законодательном уровне эти вопросы регулируются Градостроительным кодексом РФ, статьей 51.

Получить разрешительную документацию можно при помощи наших юристов либо самостоятельно. Сделать это можно лично, обратившись в местную администрацию, МФЦ или через сайт Госуслуги.

Для этого потребуется следующий комплект документов:

• Документы, устанавливающие право собственности на землю.

• ГПЗУ – градостроительный план земельного участка, который необходимее предварительно получить в архитектурном отделе администрации лично или через МФЦ.

• СПОЗУ – Это схема участка где обозначено место расположения дома и другая инфраструктура в масштабе 1:500. Его можно сделать самим или заказать в специальной компании. Обычно для своих клиентов мы готовим полный пакет документов. В некоторых случаях требуется описание внешнего облика объекта ИЖС.

Кроме всего прочего, стоит знать, что для коттеджа, рассчитанного на одну семью, общей площадью не более 1500 кв.м и не выше трёх этажей государственная экспертиза проекта не требуется.